Salta al contenuto principale

Concorsi

Concorsi interni ed esterni

Premiazione concorso SI FABBRICA

Inizio: 27/02/2020 08:00

Gli studenti Bosatelli Stefano, Cancelli Andrea, Cossali Luca, Hancu Georgiana e Pievani Michele (4AEI) e Gritti Claudio (3AEI) sono stati ammessi alla selezione finale del concorso.
Parteciperanno, pertanto, all’evento conclusivo che si tiene giovedì 27 febbraio 2020 presso il Centro Congressi Fondazione Cariplo Via Romagnosi, 8 – Milano

Vedi com 416

Smart Future Accademy - ABB VR-ROOM

Inizio: 12/02/2020 07:00
Fine: 12/02/2020 16:00

Gli studenti Bosatelli Stefano e Cossali Luca classe 4AEI sono stati selezionati per esporre il progetto ABB VR-ROOM nell’ambito dell’edizione 2020 della Smart Future Academy che si svolgerà mercoledì 12 febbraio presso il Palaleonessa e Brixia Forum di BRESCIA

Vedi com 381

AVVISO DI SELEZIONE PER IL NUOVO LOGO del CTS

Prot. n. 926/VI.1 del 04/02/2020

A tutte le studentesse e tutti gli studenti degli Istituti di Istruzione Secondaria Superiore

AVVISO DI SELEZIONE PER IL NUOVO LOGO del CTS con sede presso l’Istituto Ettore Majorana di Seriate

Vedi avviso allegato

La domanda di partecipazione dovrà pervenire improrogabilmente entro le ore 12.00 del giorno 20/02/2020.

Premiazione del concorso scolastico in memoria dell'esodo giuliano-dalmata-istriano

Inizio: 10/02/2020 08:00

In occasione del “Giorno del Ricordo”, si svolgerà la cerimonia di premiazione della XII edizione del concorso scolastico in memoria dell’Esodo Giuliano-Dalmata-Istriano, indetto per iniziativa dell’Ufficio di Presidenza del Consiglio regionale in collaborazione con l’Associazione Nazionale Venezia Giulia e Dalmazia (ANVGD). ... Leggi tutto »

ABB VR-ROOM

Inizio: 05/02/2020 09:00

Gli studenti Bosatelli Stefano, Cancelli Andrea, Cossali Luca, Hancu Georgiana, Pievani Michele  (4AEI) e Gritti Claudio (3AEI) hanno superato la prima fase di selezione dell’attività in
oggetto e sono stati ammessi a partecipare alla seconda fase che prevede l’esposizione dei progetti al cospetto della Commissione valutatrice, che si terrà nei giorni 4-5-6 febbraio 2020, presso il
Politecnico di Milano - Piazza Leonardo da Vinci, 32 - Sala Castigliano. ... Leggi tutto »

Gran Premio della Matematica Applicata

Gran Premio della Matematica Applicata

Esiti della prova del 16/01/2020

Bando di concorso fotografico

Si comunica che anche quest’anno, questo Istituto bandisce un concorso fotografico dal titolo: ... Leggi tutto »

Olimpiadi Italiane di Informatica 2019/20

Posted in
Olimpiadi Italiane di Informatica

Come ogni anno, si è svolta nel nostro Istituto la gara di selezione scolastica per le Olimpiadi Italiane di Informatica cui hanno partecipato 26 studenti del triennio della specializzazione informatica e 3 studenti del liceo. ... Leggi tutto »

Gara di selezione scolastica Olimpiadi di Informatica

Inizio: 20/11/2019 10:00
Fine: 20/11/2019 11:30

Classi:3AII, 3BII, 3CII, 4AII, 4CII, 4ASC

Nell’aula 2.20 della sede di Corso Europa si svolgerà la prova di selezione scolastica delle Olimpiadi di Informatica Individuali, edizione 2019/20.

Vedi com. 202

Gare Olimpiadi di Informatica a squadre

Inizio: 06/02/2020 14:30
Fine: 06/02/2020 17:30
Olimipadi di informatica a squadre

Agli studenti iscritti alle Olimpiadi Informatica a Squadre, laboratorio Info2 della sede di Corso Europa.

La competizione si svolge su 4 prove, con il seguente calendario:

  • 1° gara: Lunedì 11 Novembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 2° gara: Martedì 17 Dicembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 3° gara: Mercoledì 15 Gennaio 2020 dalle 14.30 alle 17.30
  • 4° gara: Giovedì 6 Febbraio 2020 dalle 14.30 alle 17.30

Vedi com 183

Codice QR pagina corrente
Condividi contenuti