Salta al contenuto principale

Eventi

Select event terms to filter by
Mercoledì settembre 25, 2019

Dal giorno 23 settembre al 27 settembre, le lezioni rispetteranno il seguente orario: 7,55-13,55 per tutte le classi ad eccezione delle classi 5^ che avranno l’orario completo.

Vedi com 695

Giovedì settembre 26, 2019

Dal giorno 23 settembre al 27 settembre, le lezioni rispetteranno il seguente orario: 7,55-13,55 per tutte le classi ad eccezione delle classi 5^ che avranno l’orario completo.

Vedi com 695

Inizio: 26/09/2019 10:30

Per le classi prime (per chi ha aderito)

Vedi com 51 e 52

Inizio: 26/09/2019 11:55
Fine: 26/09/2019 12:55

Vedi com 32

Inizio: 26/09/2019 14:30
Fine: 26/09/2019 16:30

Riunione disciplinari: Giovedì 26/04/2019 dalle ore 14.30 alle ore 16.30; tutte le riunioni nella sede di via Partigiani.

Venerdì settembre 27, 2019
Inizio: 23/09/2019 07:55
Fine: 27/09/2019 13:55

Dal giorno 23 settembre al 27 settembre, le lezioni rispetteranno il seguente orario: 7,55-13,55 per tutte le classi ad eccezione delle classi 5^ che avranno l’orario completo.

Vedi com 695

Sabato settembre 28, 2019
Inizio: 28/09/2019 07:55
Fine: 28/09/2019 11:55
n/d
Lunedì settembre 30, 2019
Inizio: 30/09/2019 07:55

Dal giorno 30 settembre, tutte le classi avranno orario completo.

Vedi com 695

Martedì ottobre 01, 2019
Inizio: 01/10/2019 10:00
Fine: 01/10/2019 11:50

Vedi com 31

Inizio: 01/10/2019 14:10
Fine: 01/10/2019 17:00

via Partigiani

Vedi com 58

Inizio: 01/10/2019 14:30
Fine: 01/10/2019 17:00

Aula Magna, via Partigiani

O.d.g.:

Mercoledì ottobre 02, 2019
Inizio: 02/10/2019 10:00
Fine: 02/10/2019 11:50

Alcuni studenti classe 4BSC

Vedi com 55

Giovedì ottobre 03, 2019
Inizio: 03/10/2019 14:30

Odg:

Venerdì ottobre 04, 2019
Inizio: 03/10/2019 14:30
Fine: 04/10/2019 20:00

Odg:

Sabato ottobre 05, 2019
Inizio: 05/10/2019 00:00
Fine: 05/10/2019 23:59
Inizio: 05/10/2019 11:00

Classi 4ASC-4BSC -CL. 5ˆ

Vedi com 43

Lunedì ottobre 07, 2019
Inizio: 07/10/2019 07:55
Fine: 07/10/2019 09:50

Si comunica che Lunedì 7 Ottobre 2019 dalle ore 7.55 alle ore 9.50 presso l’Aula Magna di Via Partigiani avrà luogo il primo incontro dedicato ai rappresentanti di classe degli studenti con il seguente O.d.G.:

  1. Appello ed introduzione (Prof P. De Zuani)
  2. Intervento della Dirigente Scolastica
  3. Elezioni Organi Collegiali
  4. Varie ed eventuali

Vedi com 74

Inizio: 07/10/2019 08:00

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 07/10/2019 14:30

Odg:

Martedì ottobre 08, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 08/10/2019 14:00
Fine: 08/10/2019 16:00

Si avvisano gli alunni iscritti che nell’Aula Magna della Sede di Via Partigiani si terranno le lezioni del progetto musicale secondo i seguenti giorni e orari:

  • CORO: martedì dalle 14:00 alle 16:00 (A partire da martedì 8 ottobre)
  • BAND: giovedì dalle 14:30 alle 16:30 (A partire da giovedì 24 ottobre)

Vedi com 68

Inizio: 08/10/2019 14:15
Fine: 08/10/2019 18:15

A tutti gli studenti indicati nella comunicazione.
Martedì 08 e Giovedì 10 ottobre 2019 dalle ore 14.15 alle ore 18.15, presso il laboratorio MMX1 in via Partigiani, si terranno i primi due incontri dell’a.s. 2019/20.
Le successive date saranno concordate direttamente con i partecipanti.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.

Vedi com. 80

Mercoledì ottobre 09, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Giovedì ottobre 10, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 10/10/2019 00:00
Fine: 10/10/2019 23:59
Inizio: 10/10/2019 10:00
Fine: 10/10/2019 11:45

Gli studenti indicati nella comunicazione parteciperanno alla conferenza “Genomi, computer e big data nella ricerca biomedica” in programma all’istituto Natta il giorno Giovedì 10 ottobre, dalle ore 10.00 alle ore 11.45.
La conferenza fa parte del programma di Bergamo Scienza, edizione 2019.

Vedi com. 81

Inizio: 10/10/2019 14:15
Fine: 10/10/2019 18:15

A tutti gli studenti indicati nella comunicazione.
Martedì 08 e Giovedì 10 ottobre 2019 dalle ore 14.15 alle ore 18.15, presso il laboratorio MMX1 in via Partigiani, si terranno i primi due incontri dell’a.s. 2019/20.
Le successive date saranno concordate direttamente con i partecipanti.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.

Vedi com. 80

Venerdì ottobre 11, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 07/10/2019 14:30
Fine: 11/10/2019 20:00

Odg:

Inizio: 11/10/2019 08:00
Fine: 11/10/2019 14:00

Si informano i Sigg. docenti e gli studenti che nelle mattine di:

  • venerdì 11 ottobre 2019 : nella sede di Corso Europa
  • lunedì 14 ottobre 2019 : nella sede di via Partigiani

verrà il fotografo per le tradizionali foto ricordo dell’ anno scolastico in corso, i sigg. docenti sono invitati, compatibilmente con lo svolgimento dell’attività didattica, a facilitarne l’opera.

Vedi com 94

Sabato ottobre 12, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Domenica ottobre 13, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 13/10/2019 00:00
Fine: 13/10/2019 23:59
Lunedì ottobre 14, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 14/10/2019 08:00
Fine: 14/10/2019 14:00

Si informano i Sigg. docenti e gli studenti che nelle mattine di:

  • venerdì 11 ottobre 2019 : nella sede di Corso Europa
  • lunedì 14 ottobre 2019 : nella sede di via Partigiani

verrà il fotografo per le tradizionali foto ricordo dell’ anno scolastico in corso, i sigg. docenti sono invitati, compatibilmente con lo svolgimento dell’attività didattica, a facilitarne l’opera.

Vedi com 94

Inizio: 14/10/2019 14:30
Fine: 14/10/2019 20:00

Odg:

Su prenotazione

Martedì ottobre 15, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 15/10/2019 08:30
Fine: 15/10/2019 14:00

Martedì 15 ottobre 2019 si svolgerà  UNA MANIFESTAZIONE PROMOZIONALE DI ATLETICA LEGGERA presso l’impianto sportivo di via Belvedere a Brusaporto.
La partecipazione è riservata agli alunni nati negli anni 2003, 2004, 2005, 2006.
Le gare previste dal programma sono: 100 metri, 1000 metri, Salto in lungo, Getto del peso.
Le adesioni vanno comunicate entro giovedì 10 ottobre direttamente agli insegnanti di Scienze Motorie.

Vedi com 75 allegata com 101

Inizio: 15/10/2019 09:00
Fine: 15/10/2019 13:00

Classe 5AP

  • 5AP 15/10/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5ELO 22/10/2019 09:00 – 13:00 Lab. MMX1
  • 5ATI e 5AEI 29/10/2019 10:00 – 13:00 Aula Magna
  • 5ATI 19/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5AEI 26/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 4BII e 4BEI 07/04/2020 10:00 – 13:00 Aula Magna

Vedi com 61

Inizio: 15/10/2019 14:15
Fine: 15/10/2019 17:15

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.15 alle ore 17.15.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario ottobre:

  • Mar 08/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Gio 11/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Mar 15/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 17/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 24/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Mar 29/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 31/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15

 

Mercoledì ottobre 16, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 16/10/2019 14:30
Fine: 16/10/2019 15:30

CLASSI 3XTU, 3YTU, 4XTU, 4YTU, 5XTU

Aula Magna

Vedi com. 92 e 76

Giovedì ottobre 17, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 17/10/2019 08:00

Pre-selezione studenti partecipanti alla presentazione del Progetto “Scuola e Volontariato” di Sabato 26 Ottobre 2019
Giovedì 17 Ottobre e Venerdì 18 Ottobre 2019 il Prof. De Zuani si recherà presso le classi3 4 5 di tutti gli indirizzi per illustrare brevemente il Progetto “Scuola e Volontariato”.

Inizio: 17/10/2019 10:10
Fine: 17/10/2019 12:55

Classe 5AP - Presso la filiale di Seriate di The ADECCO Group

Vedi com 49

Inizio: 17/10/2019 14:15
Fine: 17/10/2019 17:15

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.15 alle ore 17.15.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario ottobre:

  • Mar 08/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Gio 11/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Mar 15/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 17/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 24/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Mar 29/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 31/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15

 

Venerdì ottobre 18, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 17/10/2019 08:00
Fine: 18/10/2019 14:00

Pre-selezione studenti partecipanti alla presentazione del Progetto “Scuola e Volontariato” di Sabato 26 Ottobre 2019
Giovedì 17 Ottobre e Venerdì 18 Ottobre 2019 il Prof. De Zuani si recherà presso le classi3 4 5 di tutti gli indirizzi per illustrare brevemente il Progetto “Scuola e Volontariato”.

Sabato ottobre 19, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 19/10/2019 20:45
n/d
Domenica ottobre 20, 2019
Inizio: 07/10/2019 08:00
Fine: 20/10/2019 13:00

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Lunedì ottobre 21, 2019
Inizio: 21/10/2019 08:55

Presentazione delle liste studenti per le elezioni Consiglio di Istituto, Consulta Provinciale Studentesca, Organo di Garanzia di Istituto

Lunedi 21 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII 1XTU
  • Ore 10.00-10.55 1AP 1ASC 2AP 2AEE 2ELO
  • Ore 10.55-11.50 2GII 2XTU 2ASC 3AP 3ASC
  • Ore 12.00-12.55 3AEI 3ATI 3FLO 3XTU 3EILO

Martedì 22 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 3YTU 3BSC 4AP 4BP 4AEI
Martedì ottobre 22, 2019

Presentazione delle liste studenti per le elezioni Consiglio di Istituto, Consulta Provinciale Studentesca, Organo di Garanzia di Istituto

Lunedi 21 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII 1XTU
  • Ore 10.00-10.55 1AP 1ASC 2AP 2AEE 2ELO
  • Ore 10.55-11.50 2GII 2XTU 2ASC 3AP 3ASC
  • Ore 12.00-12.55 3AEI 3ATI 3FLO 3XTU 3EILO

Martedì 22 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 3YTU 3BSC 4AP 4BP 4AEI
Inizio: 22/10/2019 09:00
Fine: 22/10/2019 13:00

Classe 5ELO

  • 5AP 15/10/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5ELO 22/10/2019 09:00 – 13:00 Lab. MMX1
  • 5ATI e 5AEI 29/10/2019 10:00 – 13:00 Aula Magna
  • 5ATI 19/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5AEI 26/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 4BII e 4BEI 07/04/2020 10:00 – 13:00 Aula Magna

Vedi com 61

Inizio: 22/10/2019 14:30
Fine: 22/10/2019 16:00

Riunioni per disciplina / gruppo di discipline

Ordine del Giorno:

Inizio: 22/10/2019 14:30
Fine: 22/10/2019 16:00

Vedi com 93

Mercoledì ottobre 23, 2019

Presentazione delle liste studenti per le elezioni Consiglio di Istituto, Consulta Provinciale Studentesca, Organo di Garanzia di Istituto

Lunedi 21 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII 1XTU
  • Ore 10.00-10.55 1AP 1ASC 2AP 2AEE 2ELO
  • Ore 10.55-11.50 2GII 2XTU 2ASC 3AP 3ASC
  • Ore 12.00-12.55 3AEI 3ATI 3FLO 3XTU 3EILO

Martedì 22 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 3YTU 3BSC 4AP 4BP 4AEI
Inizio: 23/10/2019 14:30
Fine: 23/10/2019 15:30

Si invitano tutti gli studenti all’incontro di presentazione delle attività previste per il progetto Debate:

Giovedì ottobre 24, 2019
Inizio: 21/10/2019 08:55
Fine: 24/10/2019 12:55

Presentazione delle liste studenti per le elezioni Consiglio di Istituto, Consulta Provinciale Studentesca, Organo di Garanzia di Istituto

Lunedi 21 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII 1XTU
  • Ore 10.00-10.55 1AP 1ASC 2AP 2AEE 2ELO
  • Ore 10.55-11.50 2GII 2XTU 2ASC 3AP 3ASC
  • Ore 12.00-12.55 3AEI 3ATI 3FLO 3XTU 3EILO

Martedì 22 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 3YTU 3BSC 4AP 4BP 4AEI
Inizio: 24/10/2019 09:50
Fine: 24/10/2019 19:15

Classi 4BSC, 5ASC

Covengno ed incontro con il presidente Mattarella

Vedi com 128

Inizio: 24/10/2019 14:15
Fine: 24/10/2019 17:15

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.15 alle ore 17.15.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario ottobre:

  • Mar 08/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Gio 11/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Mar 15/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 17/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 24/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Mar 29/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 31/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15

 

Inizio: 24/10/2019 14:30
Fine: 24/10/2019 16:30

Si avvisano gli alunni iscritti che nell’Aula Magna della Sede di Via Partigiani si terranno le lezioni del progetto musicale secondo i seguenti giorni e orari:

  • CORO: martedì dalle 14:00 alle 16:00 (A partire da martedì 8 ottobre)
  • BAND: giovedì dalle 14:30 alle 16:30 (A partire da giovedì 24 ottobre)

Vedi com 68

Venerdì ottobre 25, 2019
Inizio: 25/10/2019 09:00
Fine: 25/10/2019 12:00

Studenti in elenco

Incontro del gruppo studentesco SocialLecito

Vedi com 129

Codice QR pagina corrente
Condividi contenuti