Salta al contenuto principale

Eventi

Select event terms to filter by
Mercoledì ottobre 30, 2019
Inizio: 30/10/2019 08:55
Fine: 30/10/2019 11:50

Mercoledì 30 Ottobre 2019 gli studenti delle classi prime di tutti gli indirizzi incontreranno, presso l’Aula Magna di ogni sede, gli operatori dello sportello psicologico per una presentazione del servizio offerto quest’anno dall’Istituto.
Il calendario sarà il seguente:
Sede di Corso Europa

  • 8.55 - 9.20 1CEE 1HII 1III
  • 9.20- 9.55 1LII 1MII 1NII
  • 10.00 – 10.30 1YTU 1BP

Sede di Via Partigiani

Inizio: 30/10/2019 10:00
Fine: 30/10/2019 11:00

Classi 5ATI, 5BTI, 5AEI, 5AP, 5BP
Presentazione del progetto effettuata dalla dott.ssa Bergamini di Adecco – agenzia di Seriate

Vedi com 50

Giovedì ottobre 31, 2019
Inizio: 31/10/2019 00:00
Fine: 31/10/2019 23:59
Inizio: 31/10/2019 08:00
Fine: 31/10/2019 11:50

Classi 3AEI, 3ATI, 3EILO, 3FLO, 3XTU, 3YTU, 3AP, 3ASC, 3BSC

L’associazione AVIS propone per il corrente anno scolastico un percorso formativo per le classi terze dell’istituto sulla prevenzione di dipendenza e consumo sostanze.

Inizio: 31/10/2019 14:15
Fine: 31/10/2019 17:15

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.15 alle ore 17.15.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario ottobre:

  • Mar 08/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Gio 11/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Mar 15/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 17/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 24/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Mar 29/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 31/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15

 

Sabato novembre 02, 2019

Sospensione delle lezioni per le classi che svolgono le lezioni su 6 giorni – Delibera del Consiglio d’Istituto

Lunedì novembre 04, 2019
Inizio: 04/11/2019 08:45
Fine: 04/11/2019 11:30

Gli studenti in elenco parteciperanno alla Commemorazione dei Caduti della Grande Guerra del comune di Seriate.

Vedi com 153

Martedì novembre 05, 2019
Inizio: 05/11/2019 14:20
Fine: 05/11/2019 17:20

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.20 alle ore 17.20.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario novembre:

  • Mar 05/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 07/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Mar 12/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 15/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20 Eventuale
Inizio: 05/11/2019 14:30
Fine: 05/11/2019 16:30

I due incontri si svolgeranno martedì 05 e venerdì 08 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 16.30 presso la sede di via Partigiani.

Vedi com 147

Inizio: 05/11/2019 20:30

Si informano tutti i genitori che il giorno martedì 5 novembre 2019 alle ore 20.30 c/o la sede di via Partigiani, 1 a SERIATE si terrà la riunione dell’Agis e del Comitato Genitori.
E’ vivamente richiesta la partecipazione di tutti i genitori ed in modo particolare dei genitori rappresentanti di classe.

L’ordine del giorno sarà il seguente:

Mercoledì novembre 06, 2019
Inizio: 06/11/2019 10:00
Fine: 06/11/2019 11:00

CLASSI 5AII, 5BII

Vedi com 144

Inizio: 06/11/2019 10:55
Fine: 06/11/2019 13:00

Il giorno mercoledì 6 novembre, presso la sede di Corso Europa si svolgerà la fase di Istituto di Corsa Campestre.

Vedi com 139 e 158

Inizio: 06/11/2019 14:10

Agli studenti iscritti alle Olimpiadi Informatica a Squadre, laboratorio Info3 della sede di Corso Europa

Vedi com 176

Giovedì novembre 07, 2019
Inizio: 07/11/2019 14:20
Fine: 07/11/2019 17:20

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.20 alle ore 17.20.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario novembre:

  • Mar 05/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 07/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Mar 12/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 15/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20 Eventuale
Inizio: 07/11/2019 14:30
Fine: 07/11/2019 16:00

Si comunica a tutti gli Studenti, alle studentesse e alle loro Famiglie, che quest’anno verrà istituito il Gruppo sportivo (GS) di Walking del Majorana. L’attività di tipo aerobico, è finalizzata al benessere della persona, all’educazione ambientale ed è rivolta ai ragazzi ed alle ragazze dell’istituto.

Vedi com 141

Venerdì novembre 08, 2019
Inizio: 08/11/2019 07:00
Fine: 08/11/2019 17:00

Studenti indicati nella comunicazione

Vedi com 161

Inizio: 08/11/2019 07:55
Fine: 08/11/2019 11:50

Classi prime

Sede di Corso Europa

  • Venerdì 8 novembre ore 07.55-09.50 1LII 1MII 1NII, 10.00-11.50 1YTU 1BP
  • Lunedì 11 novembre ore 07.55-09.50 1CEE 1HII 1III

Sede di via Partigiani

Mercoledì 13 novembre ore 07.55-09.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII, 10.00-11.50 1XTU 1AP 1ASC

Vedi com 175

Inizio: 08/11/2019 08:15

Il nostro Istituto sta partecipando all’iniziativa “VIVA VITTORIA” un progetto di sensibilizzazione sulla tematica della violenza sulle donne, che ha come evento finale la copertura di Piazza Vecchia a Bergamo, il 23 e 24 novembre, con copertine realizzate a mano, la cui vendita contribuirà a sostenere progetti contro la violenza sulle donne (www.vivavittoria.it)

I genitori e il personale scolastico coinvolti, che lo desiderano, potranno partecipare alla fotografia di gruppo Venerdì 8 novembre alle ore 8.15 nella sede di via Partigiani.

Inizio: 08/11/2019 14:15

Si comunica che venerdì 08 Novembre 2019 alle ore 14.45 è convocata la commissione di cui in oggetto per discutere i seguenti punti all’ordine del giorno:

  1. Corsi di alfabetizzazione
  2. Attività per l’A.S. 2019/2020;
  3. Il progetto “Un’ora del mio tempo”
  4. Varie ed eventuali.

Vedi com 166

Inizio: 08/11/2019 14:30
Fine: 08/11/2019 16:30

I due incontri si svolgeranno martedì 05 e venerdì 08 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 16.30 presso la sede di via Partigiani.

Vedi com 147

Inizio: 08/11/2019 14:30
Fine: 08/11/2019 16:00

I docenti tutor delle classi prime dell’IT e del Liceo si riuniranno venerdì 8 novembre 2019, dalle ore 14:30 alle ore 16:00, in aula ricevimento, per concordare le azioni da svolgere nelle classi.

Vedi com 159

Inizio: 08/11/2019 16:15
Fine: 08/11/2019 18:45

Aula Magna, via Partigiani

O.d.g.:

  1. Le Nuove Linee Guida “PCTO” (illustra Prof. Capobianco: 15’)
  2. L’applicazione ICF nei nostri PEI (illustra Prof. Grazioli: 15’)
  3. La Didattica Integrata: dal progetto alla sperimentazione (illustra il DT dott. Gallo: 75’)
  4. La Didattica Integrata al via nella nostra scuola: indicazioni operative (illustra Prof. Caglioni: 15’)
  5. Varie ed eventuali
  6. Approvazione verbale seduta

Vedi com 148

Sabato novembre 09, 2019
Inizio: 09/11/2019 00:00
Fine: 09/11/2019 23:59

La Repubblica italiana ha dichiarato il 9 novembre «Giorno della libertà», quale "ricorrenza dell'abbattimento del muro di Berlino, evento simbolo per la liberazione di Paesi oppressi e auspicio di democrazia per le popolazioni tuttora soggette al totalitarismo".

Domenica novembre 10, 2019
Inizio: 10/11/2019

Vedi OTZENHAUSEN 2019 e com 37

Lunedì novembre 11, 2019
Inizio: 11/11/2019 07:55
Fine: 11/11/2019 09:50

Classi prime

Sede di Corso Europa

  • Venerdì 8 novembre ore 07.55-09.50 1LII 1MII 1NII, 10.00-11.50 1YTU 1BP
  • Lunedì 11 novembre ore 07.55-09.50 1CEE 1HII 1III

Sede di via Partigiani

Mercoledì 13 novembre ore 07.55-09.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII, 10.00-11.50 1XTU 1AP 1ASC

Vedi com 175

Inizio: 11/11/2019 08:00
Fine: 11/11/2019 14:00

Classe 4AEI + Gruppo studenti Debate

Vedi com 163

Inizio: 11/11/2019 15:00
Fine: 11/11/2019 18:00

Agli studenti iscritti alle Olimpiadi Informatica a Squadre, laboratorio Info2 della sede di Corso Europa.

La competizione si svolge su 4 prove, con il seguente calendario:

  • 1° gara: Lunedì 11 Novembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 2° gara: Martedì 17 Dicembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 3° gara: Mercoledì 15 Gennaio 2020 dalle 14.30 alle 17.30
  • 4° gara: Giovedì 6 Febbraio 2020 dalle 14.30 alle 17.30

Vedi com 183

Martedì novembre 12, 2019
Inizio: 12/11/2019 08:00
Fine: 12/11/2019 14:00

Studenti che lo scorso anno scolastico hanno fatto parte del gruppo SocialLecito

Vedi com 164

Inizio: 12/11/2019 09:30

Classi 1XTU, 1ASC, 1CEE, 1NII, 2MII

Il cineteatro Gavazzeni di Seriate ha messo a disposizione dell’Istituto Majorana numerosi posti gratuiti per la visione del film “MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI” per il giorno 12 novembre 2019 alle ore 10.00.
Al termine della visione è previsto un intervento e un momento di dialogo con il registra del film che sarà presente in sala.

Vedi com 186

Inizio: 12/11/2019 14:20
Fine: 12/11/2019 17:20

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.20 alle ore 17.20.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario novembre:

  • Mar 05/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 07/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Mar 12/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 21/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20 Eventuale
Inizio: 12/11/2019 14:30

Odg:

Mercoledì novembre 13, 2019
Inizio: 13/11/2019 07:55
Fine: 13/11/2019 11:50

Classi prime

Sede di Corso Europa

  • Venerdì 8 novembre ore 07.55-09.50 1LII 1MII 1NII, 10.00-11.50 1YTU 1BP
  • Lunedì 11 novembre ore 07.55-09.50 1CEE 1HII 1III

Sede di via Partigiani

Mercoledì 13 novembre ore 07.55-09.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII, 10.00-11.50 1XTU 1AP 1ASC

Vedi com 175

Inizio: 13/11/2019 10:00
Fine: 13/11/2019 11:50

Classi 1XTU,1AP,1AEE, 1ELO, 1YTU, 1BP, 1HII, 1CEE

L’ intervento sarà svolto nell’aula magna della due sedi secondo il calendario riportato nella tabella sottostante

  • 1YTU 13/11/19 10.00/11.50
  • 1BP 13/11/19 10.00/11.50
  • 1XTU 14/11/19 10.00/11.50
  • 1ELO 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AEE 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AP 14/11/19 10.00/11.50
  • 1HII 15/11/19 10.00/11.50
  • 1CEE 15/11/19 10.00/11.50

Vedi com 169

Giovedì novembre 14, 2019
Inizio: 14/11/2019 10:00
Fine: 14/11/2019 11:50

Classi 1XTU,1AP,1AEE, 1ELO, 1YTU, 1BP, 1HII, 1CEE

L’ intervento sarà svolto nell’aula magna della due sedi secondo il calendario riportato nella tabella sottostante

  • 1YTU 13/11/19 10.00/11.50
  • 1BP 13/11/19 10.00/11.50
  • 1XTU 14/11/19 10.00/11.50
  • 1ELO 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AEE 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AP 14/11/19 10.00/11.50
  • 1HII 15/11/19 10.00/11.50
  • 1CEE 15/11/19 10.00/11.50

Vedi com 169

Venerdì novembre 15, 2019
Inizio: 12/11/2019 14:30
Fine: 15/11/2019 19:00

Odg:

Inizio: 15/11/2019 10:00
Fine: 15/11/2019 11:50

Classi 1XTU,1AP,1AEE, 1ELO, 1YTU, 1BP, 1HII, 1CEE

L’ intervento sarà svolto nell’aula magna della due sedi secondo il calendario riportato nella tabella sottostante

  • 1YTU 13/11/19 10.00/11.50
  • 1BP 13/11/19 10.00/11.50
  • 1XTU 14/11/19 10.00/11.50
  • 1ELO 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AEE 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AP 14/11/19 10.00/11.50
  • 1HII 15/11/19 10.00/11.50
  • 1CEE 15/11/19 10.00/11.50

Vedi com 169

Inizio: 15/11/2019 10:20
Fine: 15/11/2019 13:30

Classi 4BSC, 5BTI

Vedi com 193

Inizio: 15/11/2019 14:30
Fine: 15/11/2019 17:00

Vedi com 195

Sabato novembre 16, 2019
Inizio: 16/11/2019 09:00

Classi 3AEI, 3BEI, 3ATI, 3AII, 3BII, 3CII, 3DII, 3ASC, 3BSC, 3EILO, 3FLO, 3XTU, 3YTU, 3AP, 4AII, 4BII, 4CII, 4AEI, 4BEI, 4ATI, 4ELO, 4XTU, 4YTU, 4AP

Vedi com 46

Domenica novembre 17, 2019
Inizio: 10/11/2019
Fine: 17/11/2019

Vedi OTZENHAUSEN 2019 e com 37

Lunedì novembre 18, 2019
Inizio: 18/11/2019 08:00

Nell'aula magna delle rispettive sedi

Massimo Doneda, incaricato di Areu - Azienda Regionale Emergenza-Urgenza di Regione Lombardia presenterà a tutti gli studenti l’app ''WHERE ARE U'' del servizio 112 - Numero Unico Emergenza, uno strumento molto semplice che consente all'operatore della centrale operativa di localizzare subito il chiamante per l'inoltro in luogo preciso dei servizi d'emergenza quali forze dell'ordine, vigili del fuoco, soccorso sanitario.

Vedi com. 191

Inizio: 18/11/2019 14:30

Odg:

Martedì novembre 19, 2019
Inizio: 18/11/2019 08:00
Fine: 19/11/2019 10:55

Nell'aula magna delle rispettive sedi

Massimo Doneda, incaricato di Areu - Azienda Regionale Emergenza-Urgenza di Regione Lombardia presenterà a tutti gli studenti l’app ''WHERE ARE U'' del servizio 112 - Numero Unico Emergenza, uno strumento molto semplice che consente all'operatore della centrale operativa di localizzare subito il chiamante per l'inoltro in luogo preciso dei servizi d'emergenza quali forze dell'ordine, vigili del fuoco, soccorso sanitario.

Vedi com. 191

Inizio: 19/11/2019 09:00
Fine: 19/11/2019 13:00

Classe 5ATI

  • 5AP 15/10/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5ELO 22/10/2019 09:00 – 13:00 Lab. MMX1
  • 5ATI e 5AEI 29/10/2019 10:00 – 13:00 Aula Magna
  • 5ATI 19/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5AEI 26/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 4BII e 4BEI 07/04/2020 10:00 – 13:00 Aula Magna

Vedi com 61

Inizio: 19/11/2019 10:55
Fine: 19/11/2019 12:55

CLASSI 3XTU, 3YTU

  • classe 3XTU - martedì 19 novembre e 3 dicembre, dalle ore 10:55 alle ore 12:55;
  • classe 3YTU - venerdì 22 novembre e 6 dicembre, dalle ore 8:55 alle ore 10:55.

Vedi com 156

Inizio: 19/11/2019 14:20
Fine: 19/11/2019 17:20

Corsi ECDL

  • Martedì 19 e 26/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20 - Modulo 1 - Computer Essentials (MS Windows)

Vedi Corsi ed esami ECDL

Vedi com. 170

Mercoledì novembre 20, 2019
Inizio: 20/11/2019 10:00
Fine: 20/11/2019 11:30

Classi:3AII, 3BII, 3CII, 4AII, 4CII, 4ASC

Nell’aula 2.20 della sede di Corso Europa si svolgerà la prova di selezione scolastica delle Olimpiadi di Informatica Individuali, edizione 2019/20.

Vedi com. 202

Giovedì novembre 21, 2019
Inizio: 18/11/2019 14:30
Fine: 21/11/2019 19:00

Odg:

Inizio: 21/11/2019 14:20
Fine: 21/11/2019 17:20

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.20 alle ore 17.20.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario novembre:

  • Mar 05/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 07/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Mar 12/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 21/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20 Eventuale
Venerdì novembre 22, 2019

La legge 13 luglio 2015, n. 107 ha previsto l’istituzione della Giornata nazionale per la sicurezza.
Con decreto del Ministro dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca del 27 novembre 2015 n. 914, tale giornata è stata fissata al 22 novembre di ogni anno in ricordo di tutte le vittime degli
incidenti avvenuti nelle scuole italiane.

Inizio: 22/11/2019 08:00
Fine: 22/11/2019 08:55

Nell'aula magna delle rispettive sedi

Massimo Doneda, incaricato di Areu - Azienda Regionale Emergenza-Urgenza di Regione Lombardia presenterà a tutti gli studenti l’app ''WHERE ARE U'' del servizio 112 - Numero Unico Emergenza, uno strumento molto semplice che consente all'operatore della centrale operativa di localizzare subito il chiamante per l'inoltro in luogo preciso dei servizi d'emergenza quali forze dell'ordine, vigili del fuoco, soccorso sanitario.

Vedi com. 191

Inizio: 22/11/2019 08:55
Fine: 22/11/2019 10:55

CLASSI 3XTU, 3YTU

  • classe 3XTU - martedì 19 novembre e 3 dicembre, dalle ore 10:55 alle ore 12:55;
  • classe 3YTU - venerdì 22 novembre e 6 dicembre, dalle ore 8:55 alle ore 10:55.

Vedi com 156

Sabato novembre 23, 2019
Inizio: 23/11/2019
n/d
Inizio: 23/11/2019 10:30
Fine: 23/11/2019 12:00
n/d
Domenica novembre 24, 2019
Inizio: 23/11/2019
Fine: 24/11/2019
n/d
Lunedì novembre 25, 2019

25 NOVEMBRE
Giornata internazionale per l'eliminazione della violenza contro le donne

Inizio: 25/11/2019 08:15
Fine: 25/11/2019 10:00

In occasione della Giornata Internazionale contro la violenza sulle Donne

Vedi com 194/bis

Martedì novembre 26, 2019
Inizio: 26/11/2019 09:00
Fine: 26/11/2019 13:00

Classe 5AEI

  • 5AP 15/10/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5ELO 22/10/2019 09:00 – 13:00 Lab. MMX1
  • 5ATI e 5AEI 29/10/2019 10:00 – 13:00 Aula Magna
  • 5ATI 19/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5AEI 26/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 4BII e 4BEI 07/04/2020 10:00 – 13:00 Aula Magna

Vedi com 61

Inizio: 26/11/2019 14:20
Fine: 26/11/2019 17:20

Corsi ECDL

  • Martedì 19 e 26/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20 - Modulo 1 - Computer Essentials (MS Windows)

Vedi Corsi ed esami ECDL

Vedi com. 170

Mercoledì novembre 27, 2019
Inizio: 27/11/2019 07:15
Fine: 27/11/2019 18:30

Uscita didattica classi quinte

Vedi com 126

Inizio: 27/11/2019 07:55
Fine: 27/11/2019 13:55

Classi prime di via Partigiani

Si comunica che il giorno mercoledì 27 novembre la Dott.sa Walcher passerà nelle classi prime della sede di via Partigiani e presenterà lo sportello di Ascolto Psicologico che da anni è attivo presso il nostro istituto e le modalità per accedervi.

Vedi com 216

Inizio: 27/11/2019 14:30

Si comunica che mercoledì 27 novembre 2019 alle ore 14.30, presso la sede di Via Partigiani, sono convocati in seduta plenaria i Consigli delle classi 1AP, 1BP, 2AP e 2BP in Aula magna, per discutere il seguente Ordine del Giorno:

Giovedì novembre 28, 2019
Inizio: 28/11/2019 07:45

Classi 5ASC, 5XTU, 5ATI, 5BTI, 5ELO, 5BP

Vedi com 213/bis

Inizio: 28/11/2019 07:55
Fine: 28/11/2019 09:50

Si comunica che Giovedì 28 Novembre 2019 dalle ore 7.55 alle ore 9.50 presso l’Aula Magna di Via Partigiani avrà luogo il secondo incontro dedicato ai rappresentanti di classe degli studenti con il seguente O.d.G.:

  1. Appello ed introduzione (Prof P. De Zuani)
  2. Intervento della Dirigente Scolastica o membro Staff
  3. Co-gestione 2019-2020
  4. Assemblea di Istituto
  5. Varie ed eventuali

Vedi com 211

Venerdì novembre 29, 2019
Inizio: 28/11/2019 07:45
Fine: 29/11/2019 18:00

Classi 5ASC, 5XTU, 5ATI, 5BTI, 5ELO, 5BP

Vedi com 213/bis

Inizio: 29/11/2019 07:55
Fine: 29/11/2019 13:55

Classi prime di Corso Europa

Si comunica che il giorno venerdì 29 novembre la Dott.sa Walcher passerà nelle classi prime della sede di Corso Europa e presenterà lo sportello di Ascolto Psicologico che da anni è attivo presso il nostro istituto e le modalità per accedervi.

Vedi com 216

Inizio: 29/11/2019 09:00
Fine: 29/11/2019 13:00

Studenti in elenco

Incontro del gruppo studentesco SocialLecito

Vedi com 206

Codice QR pagina corrente
Condividi contenuti