Salta al contenuto principale

Eventi

Select event terms to filter by
Martedì gennaio 07, 2020
Inizio: 07/01/2020 14:30
Fine: 07/01/2020 15:30

Vedi com 93

Inizio: 07/01/2020 15:30
Fine: 07/01/2020 16:30

Vedi com 93

Inizio: 07/01/2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Mercoledì gennaio 08, 2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Inizio: 08/01/2020 14:00

Odg:

  1. Situazione della classe - Situazione alunni disabili, alunni DSA e alunni stranieri
  2. Attribuzione dei voti
  3. Comunicazione alle famiglie degli esiti
  4. Programmazione 2° Quadrimestre: Delibera di eventuali ulteriori attività integrative da effettuare (visite di istruzione, etc.).

Vedi com 110

Giovedì gennaio 09, 2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Odg:

  1. Situazione della classe - Situazione alunni disabili, alunni DSA e alunni stranieri
  2. Attribuzione dei voti
  3. Comunicazione alle famiglie degli esiti
  4. Programmazione 2° Quadrimestre: Delibera di eventuali ulteriori attività integrative da effettuare (visite di istruzione, etc.).

Vedi com 110

Venerdì gennaio 10, 2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Inizio: 08/01/2020 14:00
Fine: 10/01/2020 20:00

Odg:

  1. Situazione della classe - Situazione alunni disabili, alunni DSA e alunni stranieri
  2. Attribuzione dei voti
  3. Comunicazione alle famiglie degli esiti
  4. Programmazione 2° Quadrimestre: Delibera di eventuali ulteriori attività integrative da effettuare (visite di istruzione, etc.).

Vedi com 110

Sabato gennaio 11, 2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Domenica gennaio 12, 2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Lunedì gennaio 13, 2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Inizio: 13/01/2020 14:00

Odg:

  1. Situazione della classe - Situazione alunni disabili, alunni DSA e alunni stranieri
  2. Attribuzione dei voti
  3. Comunicazione alle famiglie degli esiti
  4. Programmazione 2° Quadrimestre: Delibera di eventuali ulteriori attività integrative da effettuare (visite di istruzione, etc.).

Vedi com 110

Martedì gennaio 14, 2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Odg:

  1. Situazione della classe - Situazione alunni disabili, alunni DSA e alunni stranieri
  2. Attribuzione dei voti
  3. Comunicazione alle famiglie degli esiti
  4. Programmazione 2° Quadrimestre: Delibera di eventuali ulteriori attività integrative da effettuare (visite di istruzione, etc.).

Vedi com 110

Inizio: 14/01/2020 09:00
Fine: 14/01/2020 12:00

Classi quinte Liceo e Istituto Tecnico

Iniziativa di soggiorno-lavoro negli Stati Uniti per un periodo di 12 mesi, per tutti gli studenti diplomati.

Sede di Via Partigiani – Aula Magna

  • dalle 9.00 alle 10.00: classi 5AEI, 5ASC e 5ATI
  • dalle 10.00 alle 11.00: classi 5BTI, 5ELO, 5XTU

Sede di Corso Europa – Aula Magna

  • dalle 11.00 alle 12.00: classi 5AII e 5BII.

Vedi com 301

Inizio: 14/01/2020 20:30

Si informano tutti i genitori che il giorno martedì 14 gennaio 2020 alle ore 20.30 c/o la succursale di CORSO EUROPA a SERIATE si terrà la riunione dell’Agis e del Comitato Genitori.
E’ vivamente richiesta la partecipazione di tutti i genitori ed in modo particolare dei genitori rappresentanti di classe.

L’ordine del giorno sarà il seguente:

Mercoledì gennaio 15, 2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Odg:

  1. Situazione della classe - Situazione alunni disabili, alunni DSA e alunni stranieri
  2. Attribuzione dei voti
  3. Comunicazione alle famiglie degli esiti
  4. Programmazione 2° Quadrimestre: Delibera di eventuali ulteriori attività integrative da effettuare (visite di istruzione, etc.).

Vedi com 110

Inizio: 15/01/2020 09:00
Fine: 15/01/2020 13:00

Studenti in elenco

Incontro del gruppo studentesco SocialLecito

Vedi com 307

Inizio: 15/01/2020 14:30
Fine: 15/01/2020 17:30

Agli studenti iscritti alle Olimpiadi Informatica a Squadre, laboratorio Info2 della sede di Corso Europa.

La competizione si svolge su 4 prove, con il seguente calendario:

  • 1° gara: Lunedì 11 Novembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 2° gara: Martedì 17 Dicembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 3° gara: Mercoledì 15 Gennaio 2020 dalle 14.30 alle 17.30
  • 4° gara: Giovedì 6 Febbraio 2020 dalle 14.30 alle 17.30

Vedi com 183

Giovedì gennaio 16, 2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Odg:

  1. Situazione della classe - Situazione alunni disabili, alunni DSA e alunni stranieri
  2. Attribuzione dei voti
  3. Comunicazione alle famiglie degli esiti
  4. Programmazione 2° Quadrimestre: Delibera di eventuali ulteriori attività integrative da effettuare (visite di istruzione, etc.).

Vedi com 110

Inizio: 16/01/2020 09:00
Fine: 16/01/2020 13:00

Classe 4AEI e altri studenti

Vedi com 302

Venerdì gennaio 17, 2020
Inizio: 07/01/2020
Fine: 17/01/2020

Per tutte le classi ad esclusione delle quinte e del corso IeFP

Vedi com 286

Inizio: 13/01/2020 14:00
Fine: 17/01/2020 20:00

Odg:

  1. Situazione della classe - Situazione alunni disabili, alunni DSA e alunni stranieri
  2. Attribuzione dei voti
  3. Comunicazione alle famiglie degli esiti
  4. Programmazione 2° Quadrimestre: Delibera di eventuali ulteriori attività integrative da effettuare (visite di istruzione, etc.).

Vedi com 110

Sabato gennaio 18, 2020
Lunedì gennaio 20, 2020
Inizio: 20/01/2020 07:55
Fine: 20/01/2020 13:55

Classi 3ASC, 3BSC, 3AII, 3BII, 3CII, 3DII, 3RFT

Inizio: 20/01/2020 14:30
Fine: 20/01/2020 20:00

Odg:

  1. Situazione della classe - Situazione alunni disabili, alunni DSA e alunni stranieri
  2. Attribuzione dei voti
  3. Comunicazione alle famiglie degli esiti
  4. Programmazione 2° Quadrimestre: Delibera di eventuali ulteriori attività integrative da effettuare (visite di istruzione, etc.).

Vedi com 93

Martedì gennaio 21, 2020
Inizio: 21/01/2020 07:55
Fine: 21/01/2020 13:55

Classi 3ASC, 3BSC, 3AII, 3BII, 3CII, 3DII, 3RFT

Inizio: 21/01/2020 10:00
Fine: 21/01/2020 11:50

Classi 2 AEE, 2AP, 2ASC, 2ELO, 2GII, 2XTU

Vedi com 304

Inizio: 21/01/2020 14:30
Fine: 21/01/2020 16:30

Vedi com 111

Mercoledì gennaio 22, 2020
Inizio: 22/01/2020 07:55
Fine: 22/01/2020 09:50

Classi 3ASC, 3BSC, 3AII, 3BII, 3CII, 3DII, 3RFT

Inizio: 22/01/2020 10:00
Fine: 22/01/2020 12:00

Studenti in elenco, Aula Magna presso la Sede di Via Partigiani,1

Vedi com 320

Giovedì gennaio 23, 2020
Inizio: 23/01/2020 07:55
Fine: 23/01/2020 11:50

Classi 3ASC, 3BSC, 3AII, 3BII, 3CII, 3DII, 3RFT

Inizio: 23/01/2020 08:00
Fine: 23/01/2020 11:00

CLASSE 5ASC

23/01/2020 ore 08.30 - spettacolo in lingua straniera

“The Importance of Being Earnest”

Teatro Oggioni - Bergamo
Centro Congressi Papa Giovanni XXIII

Vedi com 316

Inizio: 23/01/2020 10:30

CLASSI 2BEE, 2ELO, 2ZTU, 2GII, 3YTU, 3BSC, 4XTU, 4CII, 4AP, 4BSC, 5BII, 5BTI

23/01/2020 ore 10.30 - rappresentazione teatrale

“Vuoto di memoria”

Cineteatro Gavazzeni - Seriate.

Vedi com 305 e 336

Venerdì gennaio 24, 2020
Inizio: 24/01/2020 07:55
Fine: 24/01/2020 13:55

Classi 3ASC, 3BSC, 3AII, 3BII, 3CII, 3DII, 3RFT

Inizio: 24/01/2020 07:55
Fine: 24/01/2020 13:55

Classi Quinte.

Vedi com 313

Inizio: 24/01/2020 08:00
Fine: 24/01/2020 13:55

Classi 2BEE, 2BP, 2CEE, 2III, 2LII, 2MII, 2NII, 2ZTU, 2YTU

Vedi com 304

Inizio: 24/01/2020 09:00
Fine: 24/01/2020 12:00

Classe 5ELO

Vedi com 323

Sabato gennaio 25, 2020
Inizio: 25/01/2020 08:00
Fine: 25/01/2020 11:50

CLASSI 2AEE, 2AP, 2CEE, 2III, 2LII, 2MII, 2NII, 2RFT, 2BP

SABATO 25 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 2III 08.00/09.50 2LII 08.00/09.50 2MII 10.00/11.50 2NII 10.00/11.50

LUNEDI 27 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 2RFT 08.00/09.50 2CEE 08.00/09.50 2BP 08.00/09.50

MARTEDI 28 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA SEDE

  • 2AEE 08.00/09.50 2AP 08.00/09.50

Vedi com 292

Lunedì gennaio 27, 2020
Inizio: 27/01/2020 08:00
Fine: 27/01/2020 09:50

CLASSI 2AEE, 2AP, 2CEE, 2III, 2LII, 2MII, 2NII, 2RFT, 2BP

SABATO 25 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 2III 08.00/09.50 2LII 08.00/09.50 2MII 10.00/11.50 2NII 10.00/11.50

LUNEDI 27 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 2RFT 08.00/09.50 2CEE 08.00/09.50 2BP 08.00/09.50

MARTEDI 28 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA SEDE

  • 2AEE 08.00/09.50 2AP 08.00/09.50

Vedi com 292

Inizio: 27/01/2020 08:00
Fine: 27/01/2020 11:30

CLASSI 5AEI, 5ATI, 5AP, 5BP, 5ASC, 5ELO

LUNEDI 27 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA VIA PARTIGIANI

Vedi com 328

Inizio: 27/01/2020 08:00
Fine: 27/01/2020 17:00

CLASSI 2YTU, 2ZTU, 2BEE, 2MII, 2AE, 4BEI, 4BP, 4AEI, 4CII, 4YTU, 4XTU

USCITA DIDATTICA

  • 9 DICEMBRE - 4BEI, 2YTU
  • 13 DICEMBRE - 2ZTU, 2BEE
  • 16 DICEMBRE - 2MII, 4BP, 4AEI
  • 18 DICEMBRE - 4CII, 4YTU
  • 27 GENNAIO - 2AE, 4XTU

Vedi com  239

 

Inizio: 27/01/2020 09:30
n/d
Inizio: 27/01/2020 10:00
Fine: 27/01/2020 11:50

CLASSI 4AEI, 4ATI, 4BEI, 4YTU, 4BP, 4ASC, 4ELO, 4AII, 4BII

LUNEDI' 27 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 4AII 10.00/11.50 4BII 10.00/11.50

MERCOLEDI' 29 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA SEDE

  • 4AEI 08.00/09.50 4ASC 08.00/09.50 4BEI 08.00/09.50 4ATI 08.00/09.50
  • 4YTU 10.00/11.50 4BP 10.00/11.50 4ELO 10.00/11.50

Vedi com 294

Inizio: 27/01/2020 12:00
Fine: 27/01/2020 13:50

CLASSI 3AEI, 3ATI, 3FLO, 3XTU, 3AP, 3ASC, 3AII, 3BII, 3CII

LUNEDI 27 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 3AII 12.00/13.50 3BII 12.00/13.50 3CII 12.00/13.50

MARTEDI 28 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA SEDE

  • 3AP 10.00/11.50 3ASC 10.00/11.50 3XTU 10.00/11.50
  • 3AEI 12.00/13.50 3ATI 12.00/13.50 3FLO 12.00/13.50

Vedi com 293

Martedì gennaio 28, 2020
Inizio: 28/01/2020 07:30
Fine: 28/01/2020 18:00

Vedi com 282

Inizio: 28/01/2020 08:00
Fine: 28/01/2020 09:50

CLASSI 2AEE, 2AP, 2CEE, 2III, 2LII, 2MII, 2NII, 2RFT, 2BP

SABATO 25 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 2III 08.00/09.50 2LII 08.00/09.50 2MII 10.00/11.50 2NII 10.00/11.50

LUNEDI 27 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 2RFT 08.00/09.50 2CEE 08.00/09.50 2BP 08.00/09.50

MARTEDI 28 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA SEDE

  • 2AEE 08.00/09.50 2AP 08.00/09.50

Vedi com 292

Inizio: 28/01/2020 09:00
Fine: 28/01/2020 12:50

CLASSI Terze

Vedi com  329

 

Inizio: 28/01/2020 10:00
Fine: 28/01/2020 13:50

CLASSI 3AEI, 3ATI, 3FLO, 3XTU, 3AP, 3ASC, 3AII, 3BII, 3CII

LUNEDI 27 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 3AII 12.00/13.50 3BII 12.00/13.50 3CII 12.00/13.50

MARTEDI 28 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA SEDE

  • 3AP 10.00/11.50 3ASC 10.00/11.50 3XTU 10.00/11.50
  • 3AEI 12.00/13.50 3ATI 12.00/13.50 3FLO 12.00/13.50

Vedi com 293

Mercoledì gennaio 29, 2020
Inizio: 29/01/2020 08:00
Fine: 29/01/2020 11:50

CLASSI 4AEI, 4ATI, 4BEI, 4YTU, 4BP, 4ASC, 4ELO, 4AII, 4BII

LUNEDI' 27 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA C.SO EUROPA

  • 4AII 10.00/11.50 4BII 10.00/11.50

MERCOLEDI' 29 GENNAIO 2020 – AULA MAGNA SEDE

  • 4AEI 08.00/09.50 4ASC 08.00/09.50 4BEI 08.00/09.50 4ATI 08.00/09.50
  • 4YTU 10.00/11.50 4BP 10.00/11.50 4ELO 10.00/11.50

Vedi com 294

Giovedì gennaio 30, 2020

Vedi com 281

Inizio: 30/01/2020 08:30
Fine: 30/01/2020 13:00

CLASSE 5XTU

Vedi com 345

Inizio: 30/01/2020 13:55
Fine: 30/01/2020 16:55

CLASSI Terze, Quarte, Quinte

Modulo 1 – Hardware - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 13.55-16.55 - 12 ore

  • Giovedì 30/01/20
  • Lunedì 03/02/20
  • Lunedì 10/02/20
  • Giovedì 20/02/20

Modulo 2 – Sistemi Operativi - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa -13.55-16.55 - 12 ore

Venerdì gennaio 31, 2020
Inizio: 31/01/2020 07:40
Fine: 31/01/2020 19:00

Studenti in elenco

Vedi com 344

Sabato febbraio 01, 2020
Inizio: 01/02/2020 09:15
Fine: 01/02/2020 14:30

Agli studenti indicati in comunicazione

Vedi com 346

Inizio: 01/02/2020 21:00
n/d
Lunedì febbraio 03, 2020
Inizio: 03/02/2020 08:00

CLASSI PRIME

Inizio: 03/02/2020 09:00
Fine: 03/02/2020 13:00

Studenti in elenco

Vedi com 337

Inizio: 03/02/2020 13:55
Fine: 03/02/2020 16:55

CLASSI Terze, Quarte, Quinte

Modulo 1 – Hardware - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 13.55-16.55 - 12 ore

  • Giovedì 30/01/20
  • Lunedì 03/02/20
  • Lunedì 10/02/20
  • Giovedì 20/02/20

Modulo 2 – Sistemi Operativi - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa -13.55-16.55 - 12 ore

Martedì febbraio 04, 2020
Inizio: 04/02/2020 09:00
Fine: 04/02/2020 12:50

CLASSI Terze

Vedi com  329

 

Mercoledì febbraio 05, 2020
Inizio: 03/02/2020 08:00
Fine: 05/02/2020 11:50

CLASSI PRIME

Inizio: 05/02/2020 09:00

Gli studenti Bosatelli Stefano, Cancelli Andrea, Cossali Luca, Hancu Georgiana, Pievani Michele  (4AEI) e Gritti Claudio (3AEI) hanno superato la prima fase di selezione dell’attività in
oggetto e sono stati ammessi a partecipare alla seconda fase che prevede l’esposizione dei progetti al cospetto della Commissione valutatrice, che si terrà nei giorni 4-5-6 febbraio 2020, presso il
Politecnico di Milano - Piazza Leonardo da Vinci, 32 - Sala Castigliano.

Giovedì febbraio 06, 2020
Inizio: 06/02/2020 08:30
Fine: 06/02/2020 16:30

CLASSI 5ATI, 5BTI, 5AEI

Vedi com 339

Inizio: 06/02/2020 10:00
Fine: 06/02/2020 12:00

Studenti in elenco, Aula Magna presso la Sede di Via Partigiani,1

Vedi com 360

Inizio: 06/02/2020 14:30
Fine: 06/02/2020 17:30

Agli studenti iscritti alle Olimpiadi Informatica a Squadre, laboratorio Info2 della sede di Corso Europa.

La competizione si svolge su 4 prove, con il seguente calendario:

  • 1° gara: Lunedì 11 Novembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 2° gara: Martedì 17 Dicembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 3° gara: Mercoledì 15 Gennaio 2020 dalle 14.30 alle 17.30
  • 4° gara: Giovedì 6 Febbraio 2020 dalle 14.30 alle 17.30

Vedi com 183

Codice QR pagina corrente
Condividi contenuti