Salta al contenuto principale

Eventi

Select event terms to filter by
Venerdì gennaio 31, 2020
Inizio: 31/01/2020 07:40
Fine: 31/01/2020 19:00

Studenti in elenco

Vedi com 344

Sabato febbraio 01, 2020
Inizio: 01/02/2020 09:15
Fine: 01/02/2020 14:30

Agli studenti indicati in comunicazione

Vedi com 346

Inizio: 01/02/2020 21:00
n/d
Lunedì febbraio 03, 2020
Inizio: 03/02/2020 08:00

CLASSI PRIME

Inizio: 03/02/2020 09:00
Fine: 03/02/2020 13:00

Studenti in elenco

Vedi com 337

Inizio: 03/02/2020 13:55
Fine: 03/02/2020 16:55

CLASSI Terze, Quarte, Quinte

Modulo 1 – Hardware - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 13.55-16.55 - 12 ore

  • Giovedì 30/01/20
  • Lunedì 03/02/20
  • Lunedì 10/02/20
  • Giovedì 20/02/20

Modulo 2 – Sistemi Operativi - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa -13.55-16.55 - 12 ore

Martedì febbraio 04, 2020
Inizio: 04/02/2020 09:00
Fine: 04/02/2020 12:50

CLASSI Terze

Vedi com  329

 

Mercoledì febbraio 05, 2020
Inizio: 03/02/2020 08:00
Fine: 05/02/2020 11:50

CLASSI PRIME

Inizio: 05/02/2020 09:00

Gli studenti Bosatelli Stefano, Cancelli Andrea, Cossali Luca, Hancu Georgiana, Pievani Michele  (4AEI) e Gritti Claudio (3AEI) hanno superato la prima fase di selezione dell’attività in
oggetto e sono stati ammessi a partecipare alla seconda fase che prevede l’esposizione dei progetti al cospetto della Commissione valutatrice, che si terrà nei giorni 4-5-6 febbraio 2020, presso il
Politecnico di Milano - Piazza Leonardo da Vinci, 32 - Sala Castigliano.

Giovedì febbraio 06, 2020
Inizio: 06/02/2020 08:30
Fine: 06/02/2020 16:30

CLASSI 5ATI, 5BTI, 5AEI

Vedi com 339

Inizio: 06/02/2020 10:00
Fine: 06/02/2020 12:00

Studenti in elenco, Aula Magna presso la Sede di Via Partigiani,1

Vedi com 360

Inizio: 06/02/2020 14:30
Fine: 06/02/2020 17:30

Agli studenti iscritti alle Olimpiadi Informatica a Squadre, laboratorio Info2 della sede di Corso Europa.

La competizione si svolge su 4 prove, con il seguente calendario:

  • 1° gara: Lunedì 11 Novembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 2° gara: Martedì 17 Dicembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 3° gara: Mercoledì 15 Gennaio 2020 dalle 14.30 alle 17.30
  • 4° gara: Giovedì 6 Febbraio 2020 dalle 14.30 alle 17.30

Vedi com 183

Venerdì febbraio 07, 2020
Inizio: 07/02/2020 08:30
Fine: 07/02/2020 12:30

Alcuni alunni delle classi 3XTU e 3YTU parteciperanno alla Giornata di Studio promossa dal Dipartimento Scuola del Lions Club International e patrocinata dall’Amministrazione Comunale, dall’ASST Papa Giovanni XXIII di Bergamo, in collaborazione con l’Ufficio Scolastico Territoriale.
L’evento avrà luogo presso l’Auditorium del Collegio Vescovile Sant’Alessandro, via Garibaldi 3h (BG) venerdì 7 febbraio dalle ore 8.30 alle ore 12.30, in occasione della Giornata Nazionale contro il bullismo e cyberbullismo.

Vedi com 365

Sabato febbraio 08, 2020
Inizio: 08/02/2020 08:30
Fine: 08/02/2020 11:00

CLASSI 1GII e 1NII

08/02/2020 ore 09.30 - Rappresentazione teatrale

“La spremuta- Rosarno migranti e ndrangheta”

Cineteatro “S. Giovanni Bosco” di Colognola (BG)

Vedi com 359

Lunedì febbraio 10, 2020
Inizio: 10/02/2020 08:00

In occasione del “Giorno del Ricordo”, si svolgerà la cerimonia di premiazione della XII edizione del concorso scolastico in memoria dell’Esodo Giuliano-Dalmata-Istriano, indetto per iniziativa dell’Ufficio di Presidenza del Consiglio regionale in collaborazione con l’Associazione Nazionale Venezia Giulia e Dalmazia (ANVGD).

Inizio: 10/02/2020 13:15

Vedi com 354

Inizio: 10/02/2020 13:55
Fine: 10/02/2020 16:55

CLASSI Terze, Quarte, Quinte

Modulo 1 – Hardware - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 13.55-16.55 - 12 ore

  • Giovedì 30/01/20
  • Lunedì 03/02/20
  • Lunedì 10/02/20
  • Giovedì 20/02/20

Modulo 2 – Sistemi Operativi - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa -13.55-16.55 - 12 ore

Martedì febbraio 11, 2020

CLASSI PRIME ITIS, TURISTICO E PROFESSIONALE

Vedi com 374

Inizio: 11/02/2020 11:00

Lucio Parenzan: da figlio dell'esodo Giuliano Dalmata a padre della chirurgia pediatrica a Bergamo
IL MAJORANA RICORDA
Sala Consigliare - Comune di Seriate - ore 11.00

Vedi com 373

Inizio: 11/02/2020 14:30
Fine: 11/02/2020 16:00

Riunioni per disciplina / gruppo di discipline

Ordine del Giorno:

Mercoledì febbraio 12, 2020
Inizio: 12/02/2020 07:00
Fine: 12/02/2020 16:00

Gli studenti Bosatelli Stefano e Cossali Luca classe 4AEI sono stati selezionati per esporre il progetto ABB VR-ROOM nell’ambito dell’edizione 2020 della Smart Future Academy che si svolgerà mercoledì 12 febbraio presso il Palaleonessa e Brixia Forum di BRESCIA

Vedi com 381

Inizio: 12/02/2020 09:00
Fine: 12/02/2020 12:30

Classi quinte

Vedi com 382

Inizio: 12/02/2020

Classe 5BII

Vedi com 306

Inizio: 12/02/2020 21:00

Concerto benifico a favore di Aiuto Donna - Centro R.I.T.A. Seriate
Tributo a Lucio Battisti

Mercoledì 12 febbraio 2020 - ore 21.00
Teatro Gavazzeni - Seriate

Giovedì febbraio 13, 2020

Classe 5BII

Vedi com 306

Venerdì febbraio 14, 2020

Classe 5BII

Vedi com 306

Inizio: 14/02/2020 09:00
Fine: 14/02/2020 13:00

Studenti in elenco

Incontro del gruppo studentesco SocialLecito

Vedi com 369

Sabato febbraio 15, 2020

Classe 5BII

Vedi com 306

Inizio: 15/02/2020 09:05
Fine: 15/02/2020 11:00

Prevenzione alla dipendenza dal gioco d’azzardo

Alle classi seconde indicate nella comunicazione

Vedi com 389

Domenica febbraio 16, 2020
Inizio: 12/02/2020
Fine: 16/02/2020

Classe 5BII

Vedi com 306

Lunedì febbraio 17, 2020
Inizio: 17/02/2020 07:55
Fine: 17/02/2020 09:50

A tutti i rappresentanti di classe degli studenti

  1. Appello ed introduzione (Prof P. De Zuani)
  2. Co-gestione 2019-2020: organizzazione e prospettive future
  3. Surroga Rappresentante Studenti al Consiglio di Istituto
  4. Felpe: chiarimenti ( Felpe danneggiate o guaste potranno essere riconsegnate in questa occasione dai singoli rappresentanti per la sostituzione)
  5. Varie ed eventuali

Vedi com  398

 

Inizio: 17/02/2020 13:55
Fine: 17/02/2020 16:55

CLASSI Terze, Quarte, Quinte

Modulo 1 – Hardware - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 13.55-16.55 - 12 ore

  • Giovedì 30/01/20
  • Lunedì 03/02/20
  • Lunedì 10/02/20
  • Giovedì 20/02/20

Modulo 2 – Sistemi Operativi - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa -13.55-16.55 - 12 ore

Martedì febbraio 18, 2020
Inizio: 18/02/2020 07:10
Fine: 18/02/2020 17:15

Classi: 2III, 2NII, 3BSC, 3ATI, 3DII, 5AEI

Vedi com 399

Inizio: 18/02/2020 08:30

CLASSI 4BEI – 3EILO – 1AP – 3AEI

Le classi in indirizzo parteciperanno alla visita didattica in oggetto, la cui organizzazione è a cura di Fondazione Dalmine e Associazione BergamoScienza, che si svolgerà secondo il seguente calendario:

Inizio: 18/02/2020 10:00
Fine: 18/02/2020 13:00

CLASSE 4ELO

Vedi com  391

 

Inizio: 18/02/2020 11:00
Fine: 18/02/2020 12:50

CLASSI Terze

Vedi com  329

 

Inizio: 18/02/2020 14:30
Fine: 18/02/2020 15:30

Odg:

  1. Ratifica dei commissari interni per Esame di Stato
  2. Programmazione delle simulazioni delle prove scritte e del colloquio orale (si propongono almeno due simulazioni per prova).
  3. Analisi dei documenti di eventuali canditati esterni all’Esame di Stato e definizione delle prove d’esame per ciascun candidato

Si invita a trasmettere il verbale a vicarioatmajorana [dot] org

Vedi com 110

Mercoledì febbraio 19, 2020

CLASSI 4BEI – 3EILO – 1AP – 3AEI

Le classi in indirizzo parteciperanno alla visita didattica in oggetto, la cui organizzazione è a cura di Fondazione Dalmine e Associazione BergamoScienza, che si svolgerà secondo il seguente calendario:

Inizio: 19/02/2020 07:45
Fine: 19/02/2020 11:00

CLASSE 3ASC

Vedi com  392

 

Giovedì febbraio 20, 2020

CLASSI 4BEI – 3EILO – 1AP – 3AEI

Le classi in indirizzo parteciperanno alla visita didattica in oggetto, la cui organizzazione è a cura di Fondazione Dalmine e Associazione BergamoScienza, che si svolgerà secondo il seguente calendario:

Inizio: 20/02/2020 07:00
Fine: 20/02/2020 20:30

CLASSE 2XTU

Vedi com 358

Inizio: 20/02/2020 09:00
Fine: 20/02/2020 13:00

CLASSI 4ASC, 4BSC

Si comunica che le classi elencate parteciperanno al convegno IN RETE CONTRO L’AZZARDO che si terrà giovedì 20 febbraio 2020 presso il cineteatro Gavazzeni dalle ore 9.00 alle ore 13.

Inizio: 20/02/2020 13:55
Fine: 20/02/2020 16:55

CLASSI Terze, Quarte, Quinte

Modulo 1 – Hardware - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 13.55-16.55 - 12 ore

  • Giovedì 30/01/20
  • Lunedì 03/02/20
  • Lunedì 10/02/20
  • Giovedì 20/02/20

Modulo 2 – Sistemi Operativi - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa -13.55-16.55 - 12 ore

Venerdì febbraio 21, 2020
Inizio: 18/02/2020 08:30
Fine: 21/02/2020 12:30

CLASSI 4BEI – 3EILO – 1AP – 3AEI

Le classi in indirizzo parteciperanno alla visita didattica in oggetto, la cui organizzazione è a cura di Fondazione Dalmine e Associazione BergamoScienza, che si svolgerà secondo il seguente calendario:

Inizio: 21/02/2020 07:15
Fine: 21/02/2020 18:00

Vedi com 371 e 406

Inizio: 21/02/2020 14:20
Fine: 21/02/2020 15:15

Alcuni alunni delle classi 1ASC, 1AEE, 2ASC, 2AEE, 2XTU, 2ZTU

  • venerdì 21/02/2020 dalle ore 14.20 alle ore 15.15
  • venerdì 28/02/2020 dalle ore 14.20 alle ore 15.15
  • lunedì 09/03/2020 dalle ore 14.20 alle ore 15.15
  • mercoledì 04/03/2020 dalle ore 10.00 è prevista una simulazione

Vedi com 410

Sabato febbraio 22, 2020
Inizio: 22/02/2020 10:30
Fine: 22/02/2020 12:00
n/d
Lunedì febbraio 24, 2020
Inizio: 24/02/2020

DELIBERA REGIONE LOMBARDIA

Martedì febbraio 25, 2020
Inizio: 24/02/2020
Fine: 25/02/2020

DELIBERA REGIONE LOMBARDIA

Mercoledì febbraio 26, 2020

Si comunica che il giorno Mercoledì 26 febbraio 2020, presso la palestra di via Partigiani, si svolgerà il Primo torneo di Scacchi del ‘Majorana’.
La competizione, aperta a tutti gli studenti che praticano questa attività ‘sportiva’ della mente, darà indicazioni per formare la squadra di istituto che parteciperà ai Campionati Studenteschi e per dare vita ad un ‘gruppo Scacchistico’ del Majorana.

Vedi com 400 e 418

Giovedì febbraio 27, 2020
Inizio: 27/02/2020 07:30
Fine: 27/02/2020 14:00

CLASSI 4ASC, 4BSC E 5ASC

Vedi com 380 e 411

Inizio: 27/02/2020 08:00

Gli studenti Bosatelli Stefano, Cancelli Andrea, Cossali Luca, Hancu Georgiana e Pievani Michele (4AEI) e Gritti Claudio (3AEI) sono stati ammessi alla selezione finale del concorso.
Parteciperanno, pertanto, all’evento conclusivo che si tiene giovedì 27 febbraio 2020 presso il Centro Congressi Fondazione Cariplo Via Romagnosi, 8 – Milano

Vedi com 416

Inizio: 27/02/2020 08:20
Fine: 27/02/2020 11:50

Alcuni alunni delle classi 4AP, 4BP, 4ATI, 5AP, 5BP, 5ATI, 5BTI

Vedi com 408

Venerdì febbraio 28, 2020
Inizio: 28/02/2020 08:00
Fine: 28/02/2020 09:45

CLASSI 4ASC, 4BSC, 5ASC

Vedi com  395

 

Inizio: 28/02/2020 08:00
Fine: 28/02/2020 11:50

CLASSI 1AEE,1BEE,1ELO, 1GII, 1XTU, 1AP, 1ASC, 1CEE, 1III, 1HII, 1YTU, 1LII, 1MII, 1NII, 1BP

Inizio: 28/02/2020 08:30
Fine: 28/02/2020 13:00

Vedi com 415

Inizio: 28/02/2020 09:00
Fine: 28/02/2020 12:00

CLASSI 1GII, 1ASC, 2ASC, 2AEE, 2RFT

Vedi com  394 e 420

 

Inizio: 28/02/2020 13:55
Fine: 28/02/2020 16:55

CLASSI Terze, Quarte, Quinte

Modulo 1 – Hardware - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 13.55-16.55 - 12 ore

  • Giovedì 30/01/20
  • Lunedì 03/02/20
  • Lunedì 10/02/20
  • Giovedì 20/02/20

Modulo 2 – Sistemi Operativi - Prof.Principato
Sede corso: lab.info 2 C.so Europa -13.55-16.55 - 12 ore

Inizio: 28/02/2020 14:20
Fine: 28/02/2020 15:15

Alcuni alunni delle classi 1ASC, 1AEE, 2ASC, 2AEE, 2XTU, 2ZTU

  • venerdì 21/02/2020 dalle ore 14.20 alle ore 15.15
  • venerdì 28/02/2020 dalle ore 14.20 alle ore 15.15
  • lunedì 09/03/2020 dalle ore 14.20 alle ore 15.15
  • mercoledì 04/03/2020 dalle ore 10.00 è prevista una simulazione

Vedi com 410

Sabato febbraio 29, 2020
Inizio: 29/02/2020 08:00
Fine: 29/02/2020 11:50

CLASSI 1AEE,1BEE,1ELO, 1GII, 1XTU, 1AP, 1ASC, 1CEE, 1III, 1HII, 1YTU, 1LII, 1MII, 1NII, 1BP

Inizio: 29/02/2020 12:00

A partire da questo anno scolastico l'Istituto propone un percorso itinerante di educazione ambientale, condotto e diretto dal prof. Cainer.
Si succederanno uscite in ambiente, relazioni e convegni in aula, proposte e analisi di progetto da parte degli Studenti, al fine di ottenere alcune chiavi di lettura e provare a ragionare sul nostro presente e anche futuro di esseri umani.

Codice QR pagina corrente
Condividi contenuti